Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла мировых лидеров от политики "изоляционизма и протекционизма". Об этом она заявила во время выступления в Бундестаге за неделю до начала саммита G20 в Гамбурге, сообщает DW.

Так, Меркель заявила о невозможности преодоления вызовов современности путем закрытием национальных границ. В частности, имеется в виду борьба с терроризмом, предотвращение климатических изменений на планете и устранение причин возникновения потоков беженцев в конфликтных зонах.

"Кто считает, что сможет решить проблемы этого мира с помощью изоляционизма и протекционизма, тот находится в огромном заблуждении", - отметила она, добавив, что только совместными усилиями "удастся найти правильные ответы на основные вопросы нашего времени".

В частности, Меркель заявила о "необратимости" Парижского климатического соглашения несмотря на решение США о выходе из него. Она отметила, что Европейский Союз настроен "как никогда решительно" в вопросе успешного выполнения этой сделки, которая, по словам канцлена, является "экзистенциальным вызовом" для человечества.

Кроме того, Меркель сообщила, что согласовала с президентом Франции Эммануэлем Макроном среднесрочный план по углублению сотрудничества в рамках ЕС, отметив, что сотрудничество между Германией и Францией является "определяющей" для будущего Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что у партии Меркель самый высокий рейтинг в Германии с 2015 года.