Румыния предоставит Украине оборудование для киберзащиты за более чем 1 млн евро. Об этом журналистам сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "112 Украина".

"Было проведено серьезное исследование, было определено оборудование, которое помогло бы Украине в защите. Эти предложения были предоставлены румынской стороне, уже были проведены тендеры и закуплено это оборудование", - сообщила Климпуш-Цинцадзе.

Сообщается, что инвестиции поступят из трастового фонда НАТО по кибербезопасности.

"Каждая страна-член может давать минимальных взносов в 10-20 тыс. евро и до нескольких сотен или даже миллиона евро. Сейчас это будет решаться на уровне каждой страны. Это работа с каждым нашим партнером, чтобы обеспечить их вклад именно в этот трастовый фонд", - сказала вице-премьер-министр.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО поможет Украине принять меры по усилению кибербезопасности. 

"НАТО поможет Украине с киберзащитой, в том числе через целевой фонд и экспертизу. Кибератака показывает, насколько это важно", - заявил генсек НАТО Столтенберг. Он также отметил, что НАТО оказывает Украине техническую и консультационную помощь в сфере киберзащиты.