В новом правительстве Сербии планируют создать два новый министерства - охраны окружающей среды и европейской интеграции. Об этом сообщает Tanjug.rs.

"Депутаты объявили сегодня о поддержке поправок в закон о министерствах, отметив, что введение двух новых министерств - по защите окружающей среды и по вопросам европейской интеграции, является четким политическим посланием о том, что приоритет нового правительства - интенсивная работа по сближению с ЕС, а также стремление к улучшению качества жизнь граждан", - говорится в сообщении.

Так, вопрос о внесении изменений в закон о министерствах, предусматривающий создание двух новых министерств - охраны окружающей среды и европейской интеграции был поднят на внеочередной сессии парламента.

Новое правительство во главе с Аной Брнабич, в случае принятия соответствующих изменений сможет ведать 18 министерствами. Однако, часть опозиции резко критикует создание министерства по евроинтеграции.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Сербии Александр Вучич поручил сформировать правительство министру госуправления и местного самоуправления Ане Брнабич. Таким образом, впервые в этой стране, премьером стала женщина.