ЦРУ передало доклад о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США в Белый дом не позже августа 2016 года, с тех пор администрация Барака Обамы подбирала возможные варианты ответа. Об этом сообщает The Washingont Post.

Так, среди рассматриваемых вариантов были кибератаки на системную инфраструктуру России и публикация собранного ЦРУ компромата, "который мог смутить Владимира Путина".

Также рассматривались санкции, которые, по словам собеседников издания, могли сильно навредить российской экономике.

Издание отмечает, что Обама одобрил тайный план, который разрешает внедрить кибероружие в российскую системную инфраструктуру - "цифровой эквивалент бомб, которые могут быть приведены в действие, если Вашингтон будет в конфликте с Москвой". Кибероружие было разработано ЦРУ, АНБ и Кибернетическим командованием США при Пентагоне.

По словам бывшего американского чиновника, кибероперация, предполагающая развертывание "имплантов" в важных российских сетях, все еще находится на ранних стадиях. По версии знакомых с ситуацией собеседников издания, подобная кибератака может нанести ущерб, который будет тяжело ликвидировать.

Подчеркивается, что в Белом доме были сомнения о возможности применения «цифровых бомб», так как последствия такой кибератаки было бы тяжело контролировать, но? администрация Обамы провела юридическую экспертизу на предмет соответствия такой акции нормам международного права. Белый дом пришел к выводу, что использование подобного кибероружия будет "пропорциональным" ответом и не нарушит правовых норм.

Издание отмечает, что для продолжения работы над таким оружием американским спецслужбам не нужно дальнейшего утверждения от нынешнего президента Дональда Трампа. По словам чиновников, он может издать указ, который отменит план по использованию кибероружия, но пока такого указа не было.

"Теперь президент Трамп будет решать, использовать ли эту возможность", - подчеркивает Washington Post.

Напомним, хакеры из России искали уязвимости в избирательных системах 21 штата Америки на выборах президента в 2016 году.