Арабские страны предъявили Государству Катар список требований, после выполнения которых они готовы прекратить блокаду страны. Об этом сообщает Reuters.

"Четыре арабских государства, бойкотирующие Катар в связи с предполагаемой поддержкой терроризма, отправили Дохе список из 13 требований, включающий закрытие канала "Аль-Джазира" и сокращение связей с их региональным противником Ираном", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, среди требований, предъявленных Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Бахрейном, - закрытие турецкой военной базы в Катаре.

Кроме того, Катар должен объявить, что разорвал связи с террористическими, идеологическими и сектантскими организациями, включая "Братьев-мусульман", "Исламское государство", "Аль-Каиду", "Хезболлу" и "Джабхат Фатех аль-Шам".

Требования, переданные Катар посредником Кувейтом, включают прекращение Катаром вмешательств во внутренние и внешние дела 4 стран и прекращение практики предоставления катарской национальности гражданам этих стран.

Страны дают Дохе 10 дней, чтобы выполнить требования, в ином случае список станет "недействительным".

В свою очередь, министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что Доха не будет вести переговоры с четырьмя государствами, пока они не снимут блокаду  Катара.

Напомним, ранее сообщалось, что, несмотря на разрыв дипломатических отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, Катар продолжит поставлять газ в ОАЭ.