Законопроект о реинтеграции Донбасса не приведет к полномасштабной войне. Об этом заявил заместитель министра временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире "1 + 1".

"Принятие этого закона не означает, что на следующий день Украина начнет полномасштабную войну с применением авиации, ракетных видов вооружения и так далее. В преамбуле этого законопроекта четко прописана приверженность мирному решению проблемы и последовательность минским договоренностям", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине опубликовали концепцию законопроекта о деоккупации Донбасса. Представленная версия документа не является окончательной и в нее могут внести изменения.

В частности, в преамбуле документа отмечается, что на данный момент антитеррористическая операция не соответствует задачам по деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Также подчеркивается важная составляющая будущего законопроекта, которая предоставит президенту право использовать Вооруженные силы, другие военные формирования на Донбассе.

В документе представлены шесть пунктов. Один из них предполагает, что президент сможет принять решение о введении военного положения и о применении ВСУ и других формирований для восстановления территориальной целостности Украины.