Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (DUP) потребовала от консерваторов в обмен на участие в правящей коалиции Великобритании 2 млрд фунтов стерлингов. Об этом сообщает The Telegraph.

По данным газеты, DUP дала партии, которая победила с небольшим перевесом на выборах, 36 часов на перевод денежных средств и отказывается до этого времени начать переговоры о формировании правительства.

Издание отмечает, что в случае успеха DUP планирует потратить полученные деньги на инфраструктурные проекты в Северной Ирландии, а также на совершенствование системы охраны здоровья'я. Если необходимую юніоністам сумму разделить поровну между всеми жителями региона, то каждый получит по 1,1 тыс. фунтов, отмечает газета.

Напомним, по итогам последних внеочередных выборов в парламент Великобритании, которые состоялись 8 июня 2017 года, консерваторы потеряли необходимое для формирования правительства большинство. Почти одинаковое количество мандатов получила Лейбористская партия. Прем'ер-министр Тереза Мэй объявила о коалиции с лояльной Лондону Демократической юніоністською партией Северной Ирландии.