США стремятся восстановить взаимодействие с Россией для того, чтобы как можно скорее обеспечить безопасность полетов авиации в ходе операций в Сирии. Об этом заявил в Вашингтоне глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд в понедельник, 19 июня, передает DW.

По его словам, коммуникационный канал, благодаря которому удавалось предотвращать инциденты в воздушном пространстве Сирии, "в прошедшие восемь месяцев функционировал очень хорошо". Он также подчеркнул, что в ближайшие часы будут предприняты все усилия на дипломатическом и военном уровнях, чтобы вновь открыть этот канал.

Ранее стало известно о том, что Российская Федерация с 19 июня 2017 года приостанавливает действие меморандума с США, который был заключен для предотвращения инцидентов в небе над Сирией.

"Министерство обороны Российской Федерации с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии и требует тщательного расследования американским командованием с предоставлением информации о его результатах и принятых мерах", - говорится в сообщении российского Минобороны.

Напомним, в Сирии антитеррористическая коалиция сбила самолет армии Асада.