Несмотря на разрыв дипломатических отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, Катар продолжит поставлять газ в ОАЭ. Об этом 18 июня 2017 года, заявил генеральный директор госкорпорации Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби в эфире телеканала Al Jazeera.

"Изоляция (со стороны арабских стран) сегодня для нас стала форс-мажором, который позволяет приостановить поставку газа в ОАЭ. Но, если мы отключим газ, то нанесем огромный вред людям этой страны, которых считаем своими братьями", - заявил гендиректор.

Указано, что Катар ежедневно поставляет 2 млрд куб. футов (56,6 млн куб. м) природного газа в ОАЭ с месторождения North Field по трубопроводу Dolphin.

Напомним, ранее сообщалось, что в ОАЭ предложили странам Запада создать механизм наблюдения за действиями Катара, чтобы заставить его прекратить поддержку террористов. Как заявил министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш, у страны "нулевое доверие" к Катару.

5 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Ливия, Египет и Йемен разорвали дипломатические отношения с Катаром. После этого к ним присоединились еще пять арабских государств, все они обвинили Катар во вмешательстве во внутренние дела других стран, а также в спонсорстве террористов. В свою очередь власти Катара все обвинения отвергли и назвали изоляцию со стороны арабских стран посягательством на суверенитет.