Президент Сербии Александр Вучич поручил сформировать правительство министру госуправления и местного самоуправления Ане Брнабич. Об этом сообщает BBC.

После утверждения ее кандидатуры парламентом Брнабич станет первой женщиной на посту премьера страны, которая к тому же открыто признается в своей гомосексуальности.

"Я верю в то, что она обладает всеми необходимыми навыками и личными качествами. И я убежден, что она будет много работать", - заявил Вучич.

Брнабич поблагодарила президента и заявила, что готова начать работу над формированием правительства.

"Если парламент меня утвердит, я возглавлю правительство со всей ответственностью и преданностью и буду выполнять свою работу с честью и любовью", - пообещала она.

Как отмечает издание, большинство в сербском парламенте у сторонников Вучича и партнеров возглавляемой им партии по коалиции.

В то же время Брнабич официально не входит в состав ни одного из политических объединений, однако неоднократно заявляла о своих симпатиях к Демократической партии.

41-летняя Брнабич училась в Университете Нортвуда в Мичигане, а также получила степень MBA в британском Университете Халла.

Напомним, на досрочных парламентских выборах в Косово победила "Коалиция пистолетов", в которую входят бывшие полевые командиры "Освободительной армии Косова".