Пилотный проект полицейских детективов введен в 8 регионах Украины. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Мы приняли решение, что с 1 июня в восьми регионах, мы начинаем проект "Полицейские детективы", где около 90% личного состава подразделений криминальной полиции перевели в статусе следователей", - отметил Князев сегодня, 15 июня 2017 года, в ходе Парламентско-общественной платформы.

Как сообщается, проект введен в Киевской, Запорожской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях, он будет проводиться на базе районных подразделений.

Отмечается, что проект был начат в начале 2017 года на базе Бориспольского отдела полиции, который объединил функции оперативников и следователей.

"Мы занимаемся расследованием. Есть оперативники, которые собирают улики и ведут специальные наблюдения. И есть следователь, который анализирует факты и намечает шаги. Сейчас детектив это объединяет", - добавил глава МВД Арсен Аваков.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальной полиции Украины хотят создать службу уголовного анализа.