Правительства Украины и Хорватии подписали план взаимодействия украинско-хорватской рабочей группы по вопросам сотрудничества на 2017 год. Об этом сообщает "Урядовый портал".

Рабочая группа создана по инициативе руководителей правительств двух стран - Владимира Гройсмана и Андрея Пленковича. Она будет заниматься прежде всего вопросами реинтеграции территорий.

"Опыт Хорватии очень важен для нас, и мы рады, что такая группа создана и уже начала свою работу", - заявил Владимир Гройсман.

В свою очередь премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, в свою очередь, отметил, что Хорватия поддерживает Украину в контексте противостояния российской агрессии, не признает незаконной аннексии Крыма и стремится поделиться с Киевом своим опытом мирного реинтеграции временно оккупированных территорий.

Созданная рабочая группа разработает механизмы решения сложившейся ситуации на оккупированных территориях - в контексте выполнения минских соглашений и в рамках работы Нормандского формата. "Вместе с европейскими партнерами мы работаем над реализацией мирной реинтеграции и желаем Украине быстро достичь этой цели", - подчеркнул Андрей Пленкович.

Согласно плану, Украина будет изучать опыт хорватской стороны по вопросам реинтеграции оккупированных территорий и возвращения беженцев, восстановления доверия населения и восстановления инфраструктуры, привлечения международной помощи, социального обеспечения на реинтегрированных территориях. 

Напомним, официальная делегация Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом 12-13 июня находится с рабочим визитом в Республике Хорватия.