Генеральные прокуроры федерального округа Колумбия и штата Мэриленд анонсировали судебный иск против президента США Дональда Трампа, который должен поступить в суд сегодня, 12 июня 2017 года. Об этом пишет газета The Washington Post.

Так, генпрокурор округа Колумбия Карл Расин и генпрокурор штата Мэриленд Брайан Фрош утверждают, что Трамп "получал миллионы от иностранных правительств" уже после того, как он вступил в должность президента. По их словам, это будет первый в своем роде иск, поданный от имени государственных структур, и основан он будет на том, что ?глава США решил сохранить право собственности на свою компанию, став президентом. ?

"Мы заводим дело, потому что президент не предпринял необходимых шагов для отхода от своих деловых интересов", - заявил Расин.

Отмечается, что в случае, если федеральный судья примет это дело к производству, то одним из первых шагов будет требование предоставить копии личных налоговых деклараций Трампа, чтобы оценить размеры его внешнеторговых сделок. По мнению генпрокуроров, дело, скорее всего, окажется в Верховном суде, где адвокаты американского президента будут защищать его право оставить сведения о своих доходах закрытыми.

Расин подчеркнул, что конгресс, большинство в котором контролируют республиканцы, не воспринимает серьезно очевидные, по его мнению, конфликты интересов Трампа.

Напомним, генпрокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс во вторник, 13 июня, даст показания перед сенатским комитетом по разведке, который занимается расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы президента США.