Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отложил запланированный на вторую половину 2017 года государственный визит в Великобританию. Об этом сообщает издание The Guardian.  

Согласно информации неназванного советника премьера Великобритании Терезы Мэй, американский президент сообщил ей о своем решении по телефону. Причиной такого решения послужили опасения, что в ходе визита в Великобритании пройдут протесты против американского президента. Он готов будет посетить Лондон тогда, когда британцы поддержат его приезд.

Официального подтверждения переноса визита не поступало. Официальная дата визита не была назначена, но британские СМИ сообщили, что поездка была запланировано на октябрь.

Поддержка Трампа упала в Британии в этом месяце из-за публичной критики реакции мэра Лондона Садика Хана на нападение исламистских боевиков в Лондоне, в результате которого погибли восемь человек. Мэй была вынуждена защищать Хана, который представляет оппозиционную лейбористскую партию.

В то же время министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что не видит причин для отмены визита. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что Трамп все же намерен нанести визит, поскольку он высоко ценит приглашение королевы.

Напомним, 5 июня сообщалось, что Трамп может посетить Британию после теракта в знак солидарности.