Двое ближайших советников премьер-министра Великобритании Терезы Мэй подали в отставку после досрочных парламентских выборов в Британии. Сопредседатели штаба консерваторов Ник Тимоти и Фиона Хилл 10 июня заявили о том, что уходят со своих должностей, передает DW.

"Я принимаю свою часть ответственности за эту предвыборную кампанию", - заявил Тимоти.

Он отметил, что хотя консерваторы и потеряли места в парламенте по результатам выборов, их партия получила поддержку 13,6 миллионов избирателей, что является "больше, чем Тони Блэр получал во всех своих трех победах на выборах".

Вслед за Тимоти о своей отставке заявила и Фиона Хилл. В кратком заявлении она отметила, что "не имеет сомнения, что Мэй и в дальнейшем будет служить и напряженно работать премьер-министром и будет делать это блестяще".

В то же время, согласно сообщению британских СМИ, Мэй ныне находится под мощным давлением и со стороны своих однопартийцев, которые начинают размышлять над возможностью ее замены. Издания также пишут, что некоторые высокопоставленные чиновники партии уже хотят другую личность на посту премьера.

Напомним, Консервативная партия Великобритании победила на досрочных парламентских выборах 8 июня, однако этот результат оказался ниже того, что был в 2015 году. Консерваторы потеряли абсолютное большинство и сейчас вынуждены договариваться о коалиции с другими партиями. Вероятнее всего, как предполагают обозреватели, партнером выступит Демократическая юнионистская партия, которая действует в Северной Ирландии.