Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №6382 Проект Закона о внесении изменений в статью 97 Закона Украины "О Национальной полиции" относительно выплаты одноразовой денежной помощи полицейскому. За документ проголосовали 235 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, согласно статье 97 Закона Украины "О Национальной полиции" одноразовая денежная помощь в случае гибели (смерти), определение потери работоспособности полицейского является социальной выплатой, гарантированной помощью со стороны государства, которая назначается и выплачивается лицам, которые по этому закону имеют право на ее получение.

Так, право на одноразовую денежную помощь обеспечивается полицейским, которые утратили трудоспособность вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время исполнения служебных обязанностей, связанных с выполнением полномочий и основных задач полиции, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы в полиции.

Отмечается, что с 7 ноября 2015 года на службу в полиции принято значительное количество бывших работников милиции. Вместе с тем закон не обеспечивает право на одноразовую денежную помощь полицейским, которые утратили трудоспособность вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время исполнения служебных обязанностей в органах внутренних дел или прохождении службы в органах внутренних дел, или утратили трудоспособность вследствие заболевания, связанного с прохождением службы в органах внутренних дел

Таким образом, указанным документом предполагается обеспечить гарантии социальной защиты полицейских, которые до принятия на службу в полицию, при исполнении служебных обязанностей в органах внутренних дел или прохождения службы в органах внутренних дел получили ранение (контузию, травму или увечье), или которые потеряли работоспособность вследствие заболевания, связанного с прохождением службы в органах внутренних дел

Напомним, парламент принял за основу медицинскую реформу. За основу документ после ряда неудачных голосований поддержали 227 депутатов.