Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны планирует исследовать все имеющиеся материалы в отношении контракта на поставку газа из Российской Федерации, заключенного в 2009 году во времена премьерства Юлии Тимошенко. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Факты, установленные Стокгольмским арбитражем, де-факто могут быть как экспертиза по установлению ущерба в уголовном производстве и это будет должной доказательной базой для принятия решения... Комитет хочет выяснить обстоятельства подписания контракта Юлией Тимошенко в 2009 году", - заявил Винник.

Нардеп отметил, что комитет рассмотрит все имеющиеся материалы относительно контракта, независимо от того, прибудет ли на заседание Юлия Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что бывший премьер, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в 2009 году была в сговоре с Россией по газовому соглашению.

"Тимошенко не является для меня оппонентом, потому что она является прошлым украинской политики...То, что она нас ввела в колоссальный долговой контракт, даже Стокгольмский суд признал, что такой кабальный договор не надо было подписывать...Фактически она нас посадила на иглу России и кандалами нас приковала к трубе "Газпрома". Это был ее сговор с Россией", - заявил Гройсман.