Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина в 2016-2017 годах использовала ноль кубов российского газа. Об этом говорится в Twitter президента Украины.

Порошенко заявил, что Украина покупает весь газ в Европе.

"В 2016-2017 годах мы использовали ноль кубов российского газа. Весь наш газ мы покупаем в Европе и не даем больше шантажировать Украину", - заявил Порошенко.

В 2016-2017 роках ми спожили нуль кубів російського газу. Весь наш газ ми купуємо в Європі і не даємо більше шантажувати Україну

— Петро Порошенко (@poroshenko) June 8, 2017

Напомним, ранее президент заявил, что с решением Стокгольмского арбитража в пользу Украины Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие для давления и шантажа. Об этом президент Украины сказал по итогам решения арбитража по делу НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома", передает пресс-служба президента.

"Это - важный шаг на пути к энергетической безопасности.  Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа. Для Украины это очень важное решение, поскольку противоречия между "Нафтогазом" и "Газпромом" впервые регулируются цивилизованным юридическим способом", - подчеркнул Порошенко.