Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддерживает Катар в дипломатическом конфликте с арабскими странами. Об этом сообщает Аnadolu.

"Я хочу четко сказать, что мы не одобряем санкции в отношении Катара. Эти события происходят в то время, когда нам нужна солидарность и сотрудничество более чем когда-либо", - заявил Эрдоган.

Согласно информации издания, президент также продолжил свои дипломатические усилия по разрядке напряженности между Катаром и странами, которые обвинили его в поддержке терроризма.

По словам президента, Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Индонезии Джоко Видодо, премьер-министром Малайзии Наджибом бен Тун Абдулом Разаком, королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль-Халифой, королем Иордании Абдуллой II и премьер-министром Ливана Саадом Харири.

Они последовали за телефонными звонками в понедельник с катарским эмиром шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани, президентом России Владимиром Путиным, кувейтским эмиром шейхом Сабахом аль-Ахмадом аль-Джабером аль-Сабахом и королем Саулом Саулом Арамом Салманом бен Абдулазизом Аль Саудом.

Сообщается, что Эрдоган пытался донести лидерам, что региональные проблемы должны быть решены посредством диалога.

Напомним, ранее сообщалось, что Мавритания, которая входит в Лигу арабских государств, разорвала дипломатические связи с Катаром, обвиняя его в поддержке террористов.