Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов иностранных государств: Руанды - Игоря Цезаря, Сенегала - Амаду Дабо, Шри-Ланки - Пакира Мохидина Амзы и Эфиопии - Кума Демекса Токона. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в ходе беседы с послом Руанды стороны обсудили вопросы активизации политического диалога между двумя государствами, а также перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической сфере. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в сфере образования.

Во время беседы с послом Сенегала была отмечена важность более тесного сотрудничества между Украиной и Сенегалом в рамках международных организаций, наращивания двустороннего торгово-экономического и военно-технического сотрудничества.

При этом во время встречи с послом Шри-Ланки в Украине Порошенко отметил существенный рост товарооборота между двумя государствами. В этом контексте подчеркнута актуальность начала деятельности Совместной межправительственной украинско-ланкийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также во время встречи с послом Эфиопии были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, а также взаимодействие между Украиной и Эфиопией в рамках непостоянного членства в Совете Безопасности ООН.

Напомним, Порошенко надеется на решение Европейского союза о полном запуске Соглашения об ассоциации с Украиной в ближайшее время.