Глава Министерства иностранных дел (МИД) Республики Польша заявил, что для его страны во время членства в Совете безопасности Организации объединенных наций (ООН) одним из приоритетов будет разрешение российско-украинского конфликта. Об этом он сообщает Gazetaprawna.pl.

"Совбез, как и следует из названия, имеет дело с процессами войны и мира. Мы сразу входим в процессы, которые продолжаются, и, конечно, будем работать над решением сирийского, ближневосточного и многих других конфликтов, которые могут произойти до начала вступления в силу наших полномочий в январе следующего года. Мы также будем иметь дело с конфликтом, который имеет место ближе к нашим границам, российско-украинского конфликта", - заявил Ващиковский.

По его словам, региональные вопросы будут особенно важны для Польши. Министр еще раз подчеркнул, что российско-украинский конфликт должен быть на повестке дня Совбеза ООН. Он добавил, что Польша хочет приобщиться к реформированию ООН, чтобы Совбез и вся организация в целом стала более влиятельной в мире.

Напомним, ранее сообщалось, что в Организации объединенных наций избрали непостоянных членов Совбеза ООН, которые будут принимать участие в заседания начиная с 1 января 2018 года.