Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительные акты в отношении преступной группы, в состав которой входили помощники некоторых народных депутатов, за совершение действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Полученные в ходе расследования доказательства подтверждают совершение лицами в составе организованной преступной группы умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Среди участников этой группы были, в частности, и помощники народных депутатов. Обвинительные акты по ч . 3 ст. 28, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины вместе с соглашениями о признании виновности в отношении трех лиц 1 июня 2017 года направлены в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу", - указывается в сообщении.

Напомним, в феврале генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в ходе оперативных действий украинских правоохранителей были установлены помощники народных депутатов, которые принимали участие в сепаратистских мероприятиях.

"На сегодняшний день установлены только фамилии тех, кто платил московские деньги, и тех, кто их получал. Об участии в этом действующих народных депутатов Украины ответ даст дальнейшее следствие", - отмечал Луценко.