Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что блокада неподконтрольных районов Донбасса отдалила их деоккупацию. Об этом сообщает "112 Украина".

"Я думал, что осенью 2017 года мы будем свидетелями вывода войск РФ из неконтролируемой территории. Речь шла только о востоке, не о Крыме. Это было обоснованно, с моей точки зрения", - заявил Тука.

По его словам, блокада неподконтрольных районовна востоке Украины, начавшаяся в конце 2016 года, отдалила перспективу их деоккупации. Он также подчеркнул, что о готовности законным методом решить вопрос с блокадой неоднократно заявляли глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Не обязательно силовой. Есть современные методы воздействия на людей, которые не подразумевают под собой применение физической силы. Есть много других гуманных методов. К сожалению, высшим руководством страны не было принято такого решения. Я считаю это колоссальной ошибкой", - заявил замминистра.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Георгия Туки, что восстановление инфраструктуры Донбасса сегодняшними темпами в условиях нехватки средств "может занять 500 лет".