Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что в стране нет желающих "ощутить себя жителем Российской Федерации", передает Delfi.

Так, по ее  словам, "российская пропаганда" пыталась показать, что в Эстонии есть фашисты и для этого их пришлось ”откуда-то привозить”.

Отвечая на вопрос о том, что в РФ "немало мелких признаков того, что официальная Россия чрезвычайно популярна", президент подчеркнула, что жители Эстонии точно едины в одном, что в стране никто "не хочет проснуться и ощутить себя жителем Российской Федерации".

"Все хотят жить по европейским стандартам. Это касается жизни, свободы, ценностей, чтобы любой человек мог прикрепить к своей машине какой-нибудь своеобразный флаг и при этом не быть наказанным за то, что не поддерживает официальную точку зрения", - сказала Кальюлайд.

По ее мнению, Эстония ”еще мало по сравнению с другими странам страдает от пропагандистского влияния”.

Напомним, Кальюлайд заявила, что страны Балтии не считают Российскую Федерацию угрозой благодаря НАТО.

"Средства сдерживания НАТО на протяжении всей истории существования альянса были на 100% эффективны. Конечно, для того, чтобы адекватно реагировать, НАТО необходимо постоянно развивать стратегию сдерживания, и мы видим, что НАТО этим постоянно занимается", - сказала глава Эстонии.