Китайская народная республика призвала вывести американскую систему противоракетной обороны THAAD из Южной Кореи. Об этом сообщает Reuters.

"Китай подтвердил в четверг, 1 июня 2017 года, свой призыв к удалению системы противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки", - заявила пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чунинг на официальном пресс-брифинге.

В свою очередь, президент Южной Кореи Мун Дже Ин отправил своего помощника в Вашигтон, чтобы уверить США в своей приверженности размещении системы ПРО.

Так, Мун приказал на этой неделе провести расследование в связи с отсутствием информирования его офиса о развертывании еще четырех пусковых установок для системы высоконадежной обороны США (THAAD) в Южной Корее.

"Мой заказ на расследование THAAD - это чисто внутренняя мера, и я хочу четко заявить, что не пытаюсь изменить существующее решение (по размещению) или послать сигнал в Соединенные Штаты", - заявил Мун в понедельник в США сенатору Дику Дурбину.

К слову, пересмотр размещения системы противоракетной обороны THAAD, которая стала причиной разногласий с главным экономическим партнером Китаем, был одним из предвыборных обещаний главы Южной Кореи.

Напомним, ранее сообщалось, что США завершили установку системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее для перехвата ракет Северной Кореи.