Кабинет министров Украины сегодня, 31 мая 2017 года, рассмотрит вопросы выполнения Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в в повестке дня заседания правительства.

Так, чиновники будут рассматривать вопрос проведения планирования, мониторинга и оценки результативности выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Кроме того, будут рассматриваться законопроекты относительно усовершенствования вопросов руководства территориальной обороной, усиления ответственности за невыполнение законных требований должностных лиц органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, земельных отношений.

К рассмотрению также предлагается несколько правительственных постановлений, в частности относительно энергетической маркировки, порядка планирования, формирования, размещения и корректировки государственного оборонного заказа, а также осуществления контроля за его исполнением, порядка оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенных лиц, порядка разработки и утверждения профессиональных стандартов, выплаты денежной компенсации военнослужащим, полицейским и лицам рядового и руководящего состава, порядка осуществления перевода на украинский язык актов Европейского союза.

Также будут рассматриваться и распоряжения правительства, в частности, относительно охраны окружающей природной среды, предоставления денежной помощи членам семей лиц, которые погибли в АТО, и лицам, которые получили инвалидность во время участия в указанной операции, развития индустрии программной продукции Украины на 2017 год, утверждения плана мероприятий по подготовке и празднованию 21-й годовщины Конституции Украины, утверждения плана мероприятий по реализации Концепции создания национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства на 2017 год.

Также чиновники планируют утвердить финансовые планы ГП "Морской торговый порт "Южный”, "Измаильский морской торговый порт” на 2017 год, а также внести изменения в финансовый план публичного акционерного общества "Центренерго? на 2017 год.

Кроме того, будет рассматриваться вопрос организации выполнения указа президента Украины от 18 мая 2017 г. № 136 "О праздновании 100-летия Национальной академии наук Украины”.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко надеется на решение Европейского союза о полном запуске Соглашения об ассоциации с Украиной в ближайшее время.