Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о резком увеличении числа нарушений режима прекращения огня на Донбассе в преддверии нового раунда переговоров о мирном урегулировании на востоке Украины. Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что за прошедшую неделю вдоль почти 500-километровой линии соприкосновения на Донбассе зарегистрировано более 1200 нарушений - почти в полтора раза больше, чем неделей ранее.

Хуг считает проблемой то, что стороны конфликта находится слишком близко друг к другу и тяжелые вооружения, такие как танки, гаубицы и артиллерия, вопреки минским соглашениям, не отведены от линии соприкосновения. Он отмечает, что большинство боев идут в пяти горячих точках, особенно в районе Донецка.

Глава СММ подчеркнул опасность работы наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.

Напомним, ранее председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан отметил необходимость внедрения новой системы мониторинга миссии ОБСЕ на Востоке Украины и акцентировал на необходимости активизации мониторинга, в частности, в горячих точках Донбасса.