В международных миротворческих операциях за время независимости принимали участие 42 тыс. украинских военных и правоохранителей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"За время независимости Украины более 42 тыс. военнослужащих Вооруженных сил, других военных формирований и правоохранительных органов Украины приняли участие в международных миротворческих операциях под эгидой ООН, ОБСЕ и Европейского Союза", - заявил глава государства.

Кроме того, он добавил, что на сегодня около 500 военных принимают участие в 9 операциях на территории 7 стран мира, демонстрируя международному сообществу традиционно высокие профессиональные и моральные качества, компетентность и надежность, мужество и отвагу.

"Безупречное выполнение задач, мужество и высокий профессионализм украинских миротворцев обеспечили признание Украины как влиятельного субъекта европейской и мировой систем безопасности и создали благоприятные условия для формирования позитивного имиджа нашего государства в мире", - отметил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что участие в международных операциях принимают 448 украинских военных.