Австралия направит дополнительные 30 солдат, которые присоединятся к НАТО для миссии в Афганистане, в результате чего общее развертывание увеличится до 300. Об этом в понедельник, 19 мая, заявил министр обороны Мариз Пейн, передает Reuters.

"Эти дополнительные солдаты (Австралийских военных сил) позволят Австралии выделить дополнительных консультантов по дальнейшему развитию долгосрочных возможностей афганских сил безопасности, в рамках нашей текущей консультации и помощи миссии", - сказала Пейн.

Австралия не является членом НАТО, но она является верным союзником США и имеет войска в Афганистане с 2002 года.

В феврале американского генерал Джон Николсон, командующий миссии Решительной поддержки НАТО, просил еще несколько тысяч международных войск помочь в борьбе с талибами, остатками Аль-Каиды, ИГИЛ и других исламистских группировок.

Как сообщалось ранее, в Афганистане в провинции Хост смертник взорвал бомбу в автомобиле возле футбольного поля поблизости военной базы, 14 человек погибли.

Подозреваемый террорист-смертник убил в субботу по меньшей мере 14 человек в Афганистане.  Кроме того в результате боевых действий между боевиками и силами безопасности в первый день Рамадана погибли по меньшей мере 36 человек.

Начальник отдела общественного здравоохранения в Хосте Гуль Мохаммаддин Мангал сообщил, что в местной больнице врачи получили не менее 14 трупов и восемь раненых.

Напомним, в Афганистане уничтожен местный главарь "Талибана".