Китай осуждает позицию "Большой семерки" относительно территориального спора в Южно-Китайском море. С заявлением по этому поводу выступил официальный представитель МИД КНР Лу Кан, передает Reuters.

По словам Лу Кана, Китай привержен к решению территориальных споров на основе международного права и выступает за мирное урегулирование конфликтов путем переговоров.

В субботу, 27 мая, лидеры G7 по итогам саммита выпустили заявление, посвященное ситуации в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Лидеры стран призвали к демилитаризации спорных территорий.

На острова архипелага Спратли в Южно-Китайском море претендуют шесть государств: Китай, Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Тайвань и Бруней. Китай расширяет свою военную активность в этом регионе. В частности, военные КНР создали несколько искусственных островов в архипелаге, на которых разместили свои военные объекты.

Напомним, ранее сообщалось, что G7 ("Большая семерка") призывает международное сообщество удвоить усилия, побуждающие Северную Корею соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН.