Либеральная партия Молдовы (ЛПМ) заявила о выходе из состава правящей коалиции в связи с арестом накануне мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, который является первым заместителем председателя партии и племянником лидера ЛПМ Михая Гимпу. Об этом сообщает DW.

"Мы обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что не можем дальше оставаться в составе коалиции. Мы выходим из правящего альянса и переходим в оппозицию", - сообщил на пресс-конференции Михай Гимпу.

Он сообщил, что в понедельник, 29 мая, три министра от ЛПМ заявят о своей отставке.

"Я думаю, что президент Игорь Додон с радостью подпишет указы об их отставке", - добавил он.

По его словам, арест Киртоакэ является "не борьбой с коррупцией, а политическим заказом".

"Они якобы борются с коррупцией, а на деле борются с Либеральной партией. Эта партия была антикоммунистической партией - за правду, за процветание. Им не нравится, что мы выступаем за объединение с Румынией. Мы будем идти вперед, чтобы прекратить этот беспорядок, нищета - это возможно только после объединения с Румынией", - уверен Гимпу.

У либеральной партии есть 11 мандатов в молдавском парламенте. После выхода ЛПМ из правящей коалиции в парламентском большинстве остался 41 депутат. Однако в последние месяцы вместе с правящей коалицией голосуют 10 депутатов от Европейской народной группы, которые ранее вышли из Либерально-демократической партии.

Демократическая партия, которая является основой правящей коалиции, уже заявила о том, что выход ЛПМ никак не скажется на деятельности власти. Демократы подчеркнули, что "правящая коалиция является полностью функциональной и в дальнейшем, а правительство имеет полную политическую поддержку для внедрения реформ и утвержденной программы правления".

Напомним, 25 мая сотрудники антикоррупционных органов Молдовы задержали 11 человек, которых подозревают в злоупотреблениях при проведении тендера и заключении контракта о внедрении в Кишиневе системы парковок. Среди задержанных - мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. В пятницу суд выдал ордера на их арест на 30 дней. Киртоакэ будет находиться под домашним арестом.