Сотрудники Службы безопасности Украины с начала мая прекратили деятельность десяти владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в российских социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители разоблачили координаторов сепаратистских ресурсов в Киевской, Херсонской и Харьковской областях. Пользователи по заданию кураторов из российских спецслужб размещали в сети информацию с призывами к свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины, агитировали за содействие террористическим организациям ДНР/ ЛНР", - сказано в сообщении.

Так, во время обысков по месту жительства подозреваемых сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику с доказательствами осуществления антиукраинской деятельности в указанных российских соцсетях.

Отмечается, что задержанные будут нести ответственность по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, глава СБУ Василий Грицак заявил, что в российских социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники" насчитывалось около 800 антиукраинских групп.