Президент США Дональд Трамп во время вчерашней встречи в Брюсселе с руководством Европейского Союза резко раскритиковал Германию за значительный профицит торговли между двумя странами. Об этом передает DW.

По сообщениям немецких СМИ, на переговорах Трамп даже назвал немцев "плохими, очень плохими". Примером "несправедливых", по его мнению, торговых отношений между США и ФРГ Трамп назвал миллионы автомобилей, которые Германия продает в Штатах. "Это - ужасно. Мы это остановим", - добавил Трамп.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил в защиту свободной торговли и пытался загладить негативный тон встречи, но ему, как и другим участникам переговоров, это не удалось, отмечает немецкая пресса.

После встречи с президентом США президент Европейского Совета Дональд Туск признал наличие разногласий между Брюсселем и Вашингтоном, в том числе и по вопросу свободной торговли.

Напомним, во время торжеств в честь открытия новой штаб-квартиры Североатлантического альянса президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп оттеснил в сторону премьера Черногории Душко Марковича, чтобы оказаться впереди других лидеров стран и стать рядом с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.