Украина хочет привлечь Красный Крест к переговорам по возобновлению газоснабжения на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Так, Жебривский сообщил, что провел встречу с председателем делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине Аланом Эшлиманном, в ходе которой обсуждались восстановление газоснабжения Марьинки и Красногоровки, а также комплекс гуманитарных вопросов.

"Попросил господина Эшлиманна задействовать весь авторитет и статус Международного Красного Креста для решения вопроса подключения газораспределительной станции возле Марьинки", - сообщил он.

По словам Жебривского, в прошлом году, при помощи Красного Креста, было заменено свыше 3 км газовой трубы, которая была повреждена в результате боевых действий.

"Осталось подключить трубу к газораспределительной станции. На это нужно 2 дня. Но уже год боевики не дают доступа к ГРС, а российская сторона в СЦКК медлит с режимом тишины. Если бы Красный Крест взял этот вопрос под свой контроль на всех возможных уровнях, это была бы огромная помощь жителям Марьинки и Красногоровки", - добавил он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Восстановления газоснабжения Марьинки и Красногоровки, а также комплекс гуманитарных вопросов по обе стороны линии розмеж...

Опубликовано Павлом Жебривским 24 мая 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, сегодня, 24 мая 2017 года, боевики обстреляли Марьинку Донецкой области, в результате обстрела эвакуировали учеников одной из школ города.