Доказательства украинской стороны опровергают позицию РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по делу о аннексии Крыма. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире "5 канала".

 "Могу сказать однозначно, что с теми доказательствами, которые мы подали по Крыму, все те рассказы той стороны (России - ред.), что у них это была поддержка крымского народа и ничего не готовилось, и "зеленые человечки" это были ополченцы и т.д., - это полная ложь, которая опровергается нашей позицией. Поэтому идет очень интенсивная работа на "юридической войне". И я убежден, что за нами успех", - сказал Петренко.

По его словам, Украина подала дополнительные объяснения по существу по делу о Крыме в Европейский суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Очень много доказательств было подано, и я могу анонсировать, что на следующей неделе будет презентация ряда доказательств, которые мы установили совместно с коллегами из различных правоохранительных органов, и будут свидетели, которые согласились выйти в публичную плоскость и дать информацию для украинских граждан по тем фактам, которые мы сейчас отправили в ЕСПЧ", - добавил Петренко.

Напомним, Третейский суд в Гааге признал свою юрисдикцию в деле о потере ПриватБанком активов в Крыму.