Правительство Беларуси вернулось "к политике широкомасштабных репрессий". Об этом говорится в отчете ООН о ситуации с правами человека в Беларуси, сообщает DW.

Так, автор отчета Миклош Харасти отметил, что в Беларуси вернулись "к политике широкомасштабных репрессий" по отношению к гражданам, которые осуществляют свои права или отстаивают их. Кроме того, в докладе отмечается "быстрое и резкое ухудшение общей ситуации с правами человека" в Беларуси.

Также в докладе отражена реакция правительства на протесты, которые прошли в Беларуси в марте 2017 года.

В частности, в докладе указано, что правительство Беларуси "осуществляло централизованные репрессии в отношении мирных демонстрантов, правозащитников, политических оппонентов и журналистов, а также иностранных наблюдателей".

Кроме того, волна массовых задержаний в марте в Беларуси в докладе называется "самой суровой со времен репрессий, последовавших за выборами в декабре 2010 года".

Автор отчета также отметил необходимость сохранять нынешний уровень контроля со стороны ООН за соблюдением в Беларуси прав человека, "особенно с учетом реакции властей на недавние демонстрации". 

Как сообщается, документ будет представлен 14 июня на сессии Совета ООН по правам человека.

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси украинцу грозит до 7 лет тюрьмы за перевозку оружия через границу.