Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма не разрешил главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову свидетельствовать в суде против Ахтема Чийгоза на аннексированном полуострове. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Ходатайство было заявлено вчера, по закону суд был обязан рассмотреть это ходатайство, но судьи под надуманным предлогом взяли паузу, чтобы те кураторы политические, которые это дело ведут - обсудили этот важный вопрос", - заявил адвокат обвиняемого Николай Полозов.

Он добавил, что  решение о вызове на допрос Чубарова в Крым выглядит политически мотивированным. По мнению адвоката, отказ в вызове ключевого свидетеля является дискредитацией суда.

Так, "дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два отдельных: по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и по другим фигурантам процесса. Российские власти Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат Украины Рефат Чубаров дал согласие на вызов в качестве свидетеля в деле Ахтема Чийгоза, которого обвиняют оккупационные власти Крыма.