Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич назвал российскую агрессию одной из тем саммита НАТО, который состоится 25 мая в Брюсселе (Бельгия). Об этом сообщает "Польское радио".

"Наши планы связаны, прежде всего, с демонстрацией уровня финансовой активности Польши в вооружении, что было установлено еще во время саммита в Уэльсе. Также говорится об усилении восточного фланга, укреплении всех планов в этом деле и предоставлении гарантий в том, что согласия с агрессией, которая нам грозит с Востока, никогда не будет, что действиям России, направленным на дестабилизацию европейского строя, не будет поддержки", - сказал Мацеревич.

Он также отметил, что на саммите будут преобладать две темы - финансирование вооруженного и оборонного потенциала НАТО.

"Это вопрос, который очень решительно поднимал президент Дональд Трамп еще во время избирательной кампании, и тем более его поднимут в этой ситуации. Речь идет о выделении не менее 2% ВВП на оборону, чего большинство стран НАТО не выполняет", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что во время заседаний войсковых комитетов Европейского союза и НАТО в Брюсселе Украине предложили "нестандартные подходы" в борьбе с российской агрессией.