Руководство Ирана приняло решение наложить санкции на ряд новых компаний и физических лиц, связанных с США. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Исламской республики.

Так, под санкции Ирана попали 7 физических лиц и 16 - юридических.

В последний раз санкции Ирана было приняты еще в феврале 2017 года.

Как сообщалось ранее, США ввели санкции в отношении чиновников Ирана и одной иранской компании в связи с программой по созданию баллистических ракет в стране. Также под санкции попал гражданин Китая и китайские компании.

Санкции введены против чиновников Мортеза Фарасатпуры и Рахима Ахмади. Как отмечают СМИ, Мортеза Фарасатпур занимается продажей и доставкой взрывчатых веществ для сирийского правительства. В свою очередь, Ахмади является директором иранской группы Shahid Bakeri Industries Group. Эта компания отвечает за иранскую ракетную программу. Также под санкции США попала иранская компания Iranian Novini System Management.

Кроме этого, США ввели санкции против китайского чиновника Руана Рунлинга. Его правительство США обвиняет в поддержке программы по созданию баллистических ракет в Иране. Кроме того, под санкции попали три китайские компании: Shanghai Gang Quan Trade Co., Shanghai North Transway International Trading Co и , Shanghai North Begins International.

Напомним, президентом Ирана стал действующий глава государства Роухани.