Правительство Японии одобрило законопроект, согласно которому император Акихито сможет отречься от престола, при этом закон будет "единоразовым", то есть подействует единожды в качестве исключения. Об этом сообщает ВВС.

Как сообщается, император, которому исполнилось 83 года, просил парламент разрешить ему покинуть трон, поскольку возраст и состояние здоровья не позволяют императору выполнять свои обязанности. Однако, парламент не смог тогда удовлетворить просьбу Акихито, поскольку законодательство Японии не предусматривает возможности отречения, равно как и передачи власти наследникам.

Законопроект будет рассматриваться в парламенте страны и, как предполагают, будет принят. Последний раз японский император отрекался от престола в 1817 году.

В законопроекте также говорится, что наследный принц Нарухито немедленно займет Хризантемовый трон, но этот закон не позволит воспользоваться правом отречения ни самому Нарухито, ни его преемнику.

Фото: императору Японии разрешили отречься от престола

Правительство установит дату отречения. Ожидается, что это будет 18 декабря 2018 года.

Император Акихито перенес операцию на сердце и лечился от рака простаты. Он занял трон после смерти своего отца, императора Хирохито, в 1989 году.

Напомним, как сообщалось ранее, власти Японии готовят закон для отречения императора от престола.