Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3459-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения бесплатным питанием детей внутренне перемещенных лиц. Документ со второго раза поддержали 226 парламентариев (сначала 221 депутат ВР), передает корреспондент РБК-Украина.

Основной целью принятия законопроекта является усиление социальной защиты внутренне перемещенных лиц путем создания правовых условий для обеспечения бесплатным питанием их детей, воспитывающихся и обучающихся в образовательных учреждениях, а также обеспечение детским питанием новорожденных детей.

Законопроектом предлагается предусмотреть:

обеспечение детским питанием детей грудного возраста и детей второго года жизни из числа внутренне перемещенных лиц; обеспечение бесплатным питанием детей из числа внутренне перемещенных лиц, обучающихся в дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.

Напомним, в феврале министр социальной политики Андрей Рева заявил, что принцип, по которому обеспечивается питание детей в учебных заведениях за государственный счет, будет изменен.