Все 100% заключенных в украинских тюрьмах не хотят возвращаться на оккупированные территории в рамках обмена заложников. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я санкционировал верификацию тех, кто находился под следствием и тех, кто заключенный не по тяжелым статьям в украинских местах лишения свободы ... 100% из тех, кого Украина предоставила возможность проверить о желании вернуться в оккупированный Донецк и Луганск, 100% подтвердили свое нежелание", - заявил Порошенко.

По его словам, сейчас ожидается очередное заседание трехсторонней контактной группы по освобождению заложников. По мнению президента, постоянная модификация позиции Российской Федерации свидетельствует о ее нежелании освобождать украинских заложников, несмотря на взятые обязательства.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Качанов сообщили, что в ходе проведения процедуры верификации задержанных боевиков из неподконтрольных территорий Донбасса комиссия проверила 37 тюрем в 19 регионах Украины.