Ситуация в области безопасности в Афганистане будет далее ухудшаться даже в случае незначительного увеличения военной поддержки США. Об этом заявил глава национальной разведки США Дэн Коутс, передает Reuters.

"Разведка полагает, что политическое положение и ситуация в области безопасности в Афганистане почти наверняка будет ухудшаться до 2018 года, даже несмотря на незначительное увеличение военной помощи США и их союзников", - сообщил глава ведомства на слушаниях в Комитете по разведке американского сената.

По его словам, афганское движение "Талибан" наиболее вероятно, продолжит добиваться успехов, особенно в сельских районах, а действия афганских сил безопасности "скорее всего, ослабнут из-за действий талибов, боевых потерь, дезертирства, слабого руководства".

Отмечается, что некоторые должностные лица США ставят под сомнение целесообразность отправки большего количества американский военнослужащих в Афганистан. На сегодняшний день более 2300 военных США были убиты и более 17 тысяч ранены.

Напомним, ранее сообщалось, что военные и дипломатические советники президента США Дональда Трампа предложили увеличить американский военный контингент в Афганистане с 3 тыс. человек до 8,4 тыс.

Цель нового плана - усилить военную роль США в Афганистане. Также в Вашингтоне планируют дать право Пентагону, а не Белому дому, устанавливать число американских военных в Афганистане и предоставить военному ведомству больше полномочий в принятии решения по нанесению удара по боевиками "Талибана".