В четверг, 11 мая, президент США Дональд Трамп подписал указ о создании комиссии по расследованию нарушений на выборах. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс, передает "Голос Америки".

Председателем комиссии назначен вице-президент Майк Пенс.

Сообщается также, что комиссия должна будет тщательно изучить проблемы, касающиеся процесса регистрации избирателей и голосования на федеральных выборах.

Ранее представители Белого дома сообщали о том, что комиссия проведет анализ заявлений о нарушениях при регистрации и проведении голосования по всей стране во время прошлогодних президентских выборов.

Сам Трамп до этого сообщал, что на президентских выборах в прошлом году миллионы людей проголосовали нелегально, и именно поэтому он проиграл по общему количеству голосов избирателей. Однако доказательств в поддержку своих слов президент до сих пор не представил.

Как отмечает издание, в избирательной системе США на выборах побеждает тот кандидат, за которого проголосовало большинство членов коллегии выборщиков, а не по итогам общего количества проголосовавших за него избирателей.

Напомним, Нацразведка США назвала Россию одной из главных угроз и допустила дальнейшие кибератаки.