Представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что на данный момент продолжается процесс верификации по спискам самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР), в то время как процесс верификации по спискам "Донецкой народной республики" (ДНР) завершен, передает "112 Украина".

"Да, действительно. Происходит он по схеме такой же, как было с ДНР  - это когда под "зонтиком" ОБСЕ с участием офиса уполномоченного и с участием матерей этих лиц происходит процесс верификации. Имеется в виду, что происходит общение с лицами, которые предварительно были включены в списки ЛДНР и предварительно выразили несогласие с тем, что они могут быть переданы той стороне. Следовательно, чтобы удостовериться, что эти заявления были сделаны без давления, это сознательный выбор, - оставаться на подконтрольной территории - именно с этой целью осуществляется процесс верификации", - отметил он.

По словам представителя омбудсмена, хотя цифры установлены, он не имеет права их назвать. Эти цифры будут переданы в Минск, где по ним в рамках минского процесса будут приняты решения.

Напомним, ранее сообщалось, что в заложниках на неподконтрольных Украине территориях Донбасса до сих пор остаются 128 человек.