НАТО пытается восстановить диалог с Россией, однако Москва готова принимать в нем участие только "на основе равноправия". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Мир".

По его словам, ранее альянс заморозил сотрудничество с Россией, в том числе в борьбе с терроризмом, "из-за оскорбления". Лавров подчеркнул, что НАТО применяло попытки по "поглощению Украины в свою зону влияния", а также о включении Крыма в "планы военного окружения" России, однако эти планы, по словам министра, не сбылись.

"Будем говорить (с НАТО) по повестке дня, которая является общепринятой, а не по тем вопросам, которые иногда нужны НАТО больше, чем кому бы то ни было", - отметил Лавров.

Кроме того, главы российского МИД рассказали об ожиданиях встречи президента РФ Владимира Путина и главы США Дональда Трампа. По его словам, главы государств проводят встречу для "конкретных результатов", а не ради сенсации. Чтобы получить такие результаты, по словам министра, нужно "хорошо подготовиться".

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что НАТО должно применять двойную стратегию в отношении России на фоне новой ситуации в сфере безопасности в Европе.