В Польше за последние дни произошло два нападения на украинцев на национальной почве. Об этом сообщает "Польское радио".

Так, трое молодых мужчин избили украинцев в Ченстохове. В частности, группу из трех украинцев атаковали трое поляков, которые вели себя агрессивно, били пострадавших по всему телу и обзывали их.

Следователи выяснили, что причиной нападения была национальность пострадавших. Подозреваемым - от 22 до 28 лет и они уже известны правоохранителям своим уголовным прошлым. Нападавшим предъявлено обвинение в избиении и унижении на национальной почве, они также арестованы на 3 месяца.

Кроме того, несколько дней назад подобный инцидент произошел в Новой Гуте - одном из районов Кракова. Там трое поляков напали на 17-летнего украинца, который со своим польским знакомым играл в баскетбол на школьной площадке, и жестоко избили палками с вбитыми в них гвоздями. В этом случае также причиной нападения стало украинское происхождение пострадавшего. Подозреваемые задержаны полицией. Теперь им грозит до 8 лет заключения.

"Из-за особенности преступления и жестокости злоумышленников суд взял всех подозреваемых под стражу на 3 месяца", - сообщил представитель малопольской полиции Себастиан Ґлень.

Напомним, в Польше на кладбище села Грушовичи группа общественных деятелей под патронажем политической партии "Национальное движение" разрушила памятник воинам Украинской повстанческой партии (УПА).