Защитник коренных малочисленных народов России Павел Суляндзига попросил политического убежища в США в связи с преследованиями и угрозами со стороны Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом говорится в сообщении на сайте партии "Яблоко".

Как отмечается, сотрудники российских силовых структур пытаются сфабриковать в отношении него уголовное дело, а на родных и знакомых общественного деятеля оказывается давление. Правозащитник рассказал, что его сына, проходящего срочную службу, по запросу ФСБ перевели из Подмосковья на Кавказ, а знакомого бизнесмена убеждали написать на Суляндзигу заявление о мошенничестве.

Кроме того, в декабре прошлого года также был задержан брат Суляндзиги Родион - директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера. До этого пограничники отказались выпустить его из России, испортив паспорт.

Отметим, Павел Суляндзига участвовал в создании Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также Фонда развития коренных малочисленных народов "Батани", который в прошлом году был внесен в реестр так называемых "иностранных агентов".

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники пограничного управления Федеральной службы безопасности России пресекли в Ростовской области незаконное перемещение через границу с оккупированным Донбассом крупной партии товара на 1 млн рублей.