Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) сегодня, 3 мая 2017 года, во французском Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter.

"КМСЕ призвал отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым. Еще один рычаг давления на РФ", - заявил Климкин.

Согласно информации министра, комитет также предлагает Комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму.

Также, КМСЕ призывает к полному выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму и присоединяется к выполнению этой резолюции.

1/3 КМРЄ закликав скасувати рішення про заборону Меджлісу і про заборону лідерам Меджлісу в’їзду до Криму. Ще один важель тиску на РФ!

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) May 3, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) собрали необходимое количество подписей с требованием к России восстановить Меджлис крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.