Латвийский банкир Вилис Дамбиньша был посредником между партией "Национальный фронт" кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен и бизнесменами Российской Федерации в получении кредита на французские выборы. Это следует из совместного расследования Балтийского центра журналистских расследований Re: Baltica и французского онлайн-журнал Mediapart.fr.

"Консультант из Латвии, который управлял оффшорами для богатых и политически влиятельных в РФ, стал посредником, помогая организовать российский кредит для политической партии Ле Пен", - говорится в сообщении.

Согласно результатам расследования, Вилис Дамбиньш, директор посреднической компании, управляющей активами, связанными с семьей спецпредставителя Владимира Путина по связям с российскими организациями за рубежом Александром Бабаковым, лично встретился, по крайней мере, с двумя высокопоставленными чиновниками "Национального фронта". Он встречался с ними для обсуждения вариантов получения партией кредита РФ.

Так, 17 марта 2016 года в Женеве, Швейцария, Дамбиньш встретился с Жан-Люком Шаффхаузером, членом Европейского парламента, который вместе с Бабаковым был ключевой фигурой в оказании помощи партии Ле Пен в получении первого займа из России. Шаффхаузер подтвердил, что они обсудили возможности заимствовать деньги у другого банка РФ, а Дамбиньш предложил банк "Стратегия" и несколько других банков.

Согласно документации "Национального фронта", заявку на кредит партия подала 15 июня 2016 года, но 21 июня Центральный Банк отозвал у "Стратегии" лицензию.

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Народный фронт" Марин Ле Пен 15 июня 2016 года совместно с партийным руководством пыталась получить 3 млн евро кредита в российском банке "Стратегия" для финансирования своей предвыборной кампании